Забыли пароль?

×

Свидетельство о расторжении брака

Свидетельство о расторжении брака выдается органом ЗАГСа в любом случае, независимо от того, в судебном порядке происходило расторжение брака или в органах ЗАГСа.

В тех случаях, когда брак расторгнут судом, то решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для внесения записи в акты гражданского состояния о прекращении брака. Также по предъявлении вступившего в силу решения суда бывшим супругам выдается свидетельство о расторжении брака. Для получения этого документа каждый из супругов оплачивает госпошлину, установленную статьей 333.26 Налогового кодекса РФ.

Свидетельство о расторжении брака может быть предъявлено бывшей супругой в паспортный стол в случае замены паспорта в связи со сменой фамилии. Однако само по себе расторжение брака не является обязательным основанием для смены фамилии. Смена фамилии, в том числе, на добрачную, возможна в любое время, независимо от заключения нового брака или расторжения брака.

На нашем портале Вы можете получить помощь в решении любых вопросов правового характера, обратившись к юристам и адвокатам с вопросом или за помощью в составлении документов и защиты Ваших интересов в суде.

Назад