Забыли пароль?

×

Согласие супруга на продажу квартиры

Согласно Семейному кодексу РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Распоряжение обжим имуществом супругов осуществляется по их взаимному согласию.

При продаже квартиры, право собственности на которую оформлено на одного из супругов, необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры. Необходимость получения такого документа предусмотрена статьей 35 Семейного кодекса РФ. Согласно данной статье для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поскольку продажа квартиры – это сделка по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, то и нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры необходимо предоставить в органы Росрееста при подаче документов на регистрацию.

Заверить согласие супруга на продажу квартиры можно у любого нотариуса, не обязательно по месту нахождения квартиры или по месту жительства. Затем данный документ подается вместе с договором на регистрацию прав и хранится в регистрационном деле.

По всем вопросам совершения сделок с недвижимостью, по иным юридическим вопросам Вы можете обратиться за консультацией к нашим юристам и адвокатам по гражданскому праву, которые проконсультируют Вас и помогут в сопровождении сделок с недвижимостью, подготовке документов, в решении иных вопросов.

Назад