Забыли пароль?

×

Лицензирование скважин на воду

Лицензирование скважин на воду – это не очень точное определение действий, которые в соответствии с законом являются получением разрешения на пользование недрами.

Согласно статье 19 Закона № 2395-1 "О недрах" от 21.02.1992г. лицензирование скважин на воду, то есть получение разрешения на пользование недрами, не требуется при одновременном соблюдении следующих условий: объем потребляемой воды не превышает 100 кубических метров в сутки, вода забирается выше водоносного слоя, являющегося источником централизованного водоснабжения населенных пунктов, добыча подземных вод осуществляется для личных бытовых нужд и не связана с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, лицензирование скважин на воду, пробуренных «на песок», которыми пользуется большинство частных потребителей для бытовых нужд, не требуется.

Бурение и использование скважин юридическими лицами требует получения разрешения на пользование недрами. Для этого организация получает разрешительные документы и согласования в органах местного самоуправления.

Адвокаты нашего портала дадут консультацию по всем вопросам, возникающим в как в сфере гражданского, предпринимательского права, по иным вопросам правового характера.

Назад